Find the proportion of sodium chloride required to make a 1% solution of a cocaine hydrochloride iso - osmotic with blood plasma .
Calculation ::
Step 1 : Molecular weight of cocaine hydrochloride = 339.5
Cocaine hydrochloride is ionising substance and it gets dissociated into 2 ions .
By applying the formula : W= 0.3 M
----------
N
Let C is the effective molar concentration (EMC) .
Substituting C for 0.3 in the formula .
W= C*M
------
N
where W is the concentration required in g/litre = 10 g/litre
10 = C*339.5
------------
2
C= 20/339.5 = 0.059 g /litre
Step 2 : Effective molar concentration of adjusting substance i.e. Sodium chloride = 0.3 - 0.059 =0.241 g /litre
Step 3 : Required concentration of sodium chloride is
W= 0.241 * M
--------------
N
Molecular weight of sodium chloride = 58.5
Sodium chloride is dissociated into 2 ions
W= 0.241* 58.5
---------------
2
= 7.01 g /litre
Or W= 0.7 g/ 100 ml i.e. 0.7 % w/v
Generally an error occurs in both the methods of calculation paricularly when ionising substances are used Moreover in more concentrated solutions osmotic pressure and freezing -point depression are not strictly proportional to the concentration So the error increases with the concentration To get accurate result the graphic method based an vapour pressure and freezing - point depression or method based on sodium chloride equivalents is used .
TRANSLATE IN HINDI ::
ब्लड प्लाज़्मा के साथ आइसो-ऑस्मोटिक कोकेन हाइड्रोक्लोराइड का 1% सॉल्यूशन बनाने के लिए ज़रूरी सोडियम क्लोराइड का अनुपात पता करें।
कैलकुलेशन ::
स्टेप 1: कोकेन हाइड्रोक्लोराइड का मॉलिक्यूलर वेट = 339.5
कोकेन हाइड्रोक्लोराइड एक आयनाइज़िंग सब्सटेंस है और यह 2 आयन में डिसोसिएट हो जाता है।
फ़ॉर्मूला इस्तेमाल करके: W= 0.3 M
----------
N
मान लीजिए C इफ़ेक्टिव मोलर कंसंट्रेशन (EMC) है।
फ़ॉर्मूले में 0.3 की जगह C रखें।
W= C*M
------
N
जहाँ W g/लीटर में ज़रूरी कंसंट्रेशन है = 10 g/लीटर
10 = C*339.5
------------
2
C= 20/339.5 = 0.059 g /लीटर
स्टेप 2 : एडजस्ट करने वाले पदार्थ यानी सोडियम क्लोराइड का असरदार मोलर कंसंट्रेशन = 0.3 - 0.059 =0.241 g /लीटर
स्टेप 3 : सोडियम क्लोराइड का ज़रूरी कंसंट्रेशन है
W= 0.241 * M
--------------
N
सोडियम क्लोराइड का मॉलिक्यूलर वेट = 58.5
सोडियम क्लोराइड 2 आयन में टूट जाता है
W= 0.241* 58.5
---------------
2
= 7.01 g /लीटर
या W= 0.7 g/ 100 ml यानी 0.7 % w/v
आम तौर पर कैलकुलेशन के दोनों तरीकों में गलती होती है, खासकर जब आयनाइजिंग सब्सटेंस का इस्तेमाल किया जाता है। इसके अलावा, ज़्यादा कंसन्ट्रेटेड सॉल्यूशन में ऑस्मोटिक प्रेशर और फ्रीजिंग-पॉइंट डिप्रेशन कंसंट्रेशन के बिल्कुल प्रोपोर्शनल नहीं होते हैं। इसलिए कंसंट्रेशन के साथ गलती बढ़ जाती है। सही रिजल्ट पाने के लिए वेपर प्रेशर और फ्रीजिंग-पॉइंट डिप्रेशन पर आधारित ग्राफिक तरीका या सोडियम क्लोराइड इक्विवेलेंट पर आधारित तरीका इस्तेमाल किया जाता है।
0 Comments