METHOD (2) -CALCULATION based on the diluted solution i.e. calculate the amount of sodium chloride required for 200 ml of a 0.25 percent solution instead of 100 ml of 0.5 percent solution .
Percentage of sodium chloride required = 0.52-(0.25*0.086)
----------------------
0.576
= 0.52-0.0215
---------------
0.576
= 0.4985
---------
0.576
= 0.865 percent
The quantity of sodium chloride required for 200 ml solution = 2*0.865 = 1.73 g
Method (3) - Calculate in the normal way ignoring the dilution and add to the result 0.9 g of sodium chloride i.e. 0.9 % of 100 ml
Percentage of sodium chloride required = 0.52 - (0.5 * 0.086)
------------------------
0.576
= 0.52-0.043
-------------
0.576
= 0.83%
In 0.83% of 100 ml solution the quantity of sodium chloride = 0.83 g Therefore total quantity of sodium chloride required = 0.83 + 0.9 = 1.73 g
TRANSLATE IN HINDI ::
विधि (2) -पतले घोल के आधार पर गणना अर्थात 0.5 प्रतिशत घोल के 100 मिलीलीटर के बजाय 0.25 प्रतिशत घोल के 200 मिलीलीटर के लिए आवश्यक सोडियम क्लोराइड की मात्रा की गणना करें। ज़रूरी सोडियम क्लोराइड का प्रतिशत = 0.52-(0.25*0.086)
----------------------
0.576
= 0.52-0.0215
---------------
0.576
= 0.4985
---------
0.576
= 0.865 प्रतिशत
200 ml घोल के लिए ज़रूरी सोडियम क्लोराइड की मात्रा = 2*0.865 = 1.73 g
तरीका (3) - डाइल्यूशन को नज़रअंदाज़ करते हुए नॉर्मल तरीके से कैलकुलेट करें और रिज़ल्ट में 0.9 g सोडियम क्लोराइड जोड़ें यानी 100 ml का 0.9 %
ज़रूरी सोडियम क्लोराइड का प्रतिशत = 0.52 - (0.5 * 0.086)
------------------------
0.576
= 0.52-0.043
-------------
0.576
= 0.83%
100 ml सॉल्यूशन के 0.83% में सोडियम क्लोराइड की मात्रा = 0.83 g इसलिए ज़रूरी सोडियम क्लोराइड की कुल मात्रा = 0.83 + 0.9 = 1.73 g
0 Comments